CONVOCATORIA - Aprobación de la Ley de Protección a la Infancia y la Adolescencia frente a la Violencia

 

La Ley Orgánica de Protección Integral a la Infancia y la Adolescencia Frente a la Violencia llega al final de su tramitación. El 20 de mayo se votará el texto definitivo. Con el objetivo de conmemorar y celebrar este hito, así como para hacer una valoración final, la Plataforma de Infancia y Save the Children convocan a medios de comunicación a las 9:45 del jueves 20 de mayo en la Plaza de las Cortes (Madrid) a:

● FOTO con diputados y diputadas, la Ministra de Derechos Sociales y Agenda 2030, junto a representantes de las entidades sociales impulsoras de la ley y víctimas de violencia durante su infancia y adolescencia, sosteniendo un lema.

● Asimismo, desde las 9.30 horas a las 15:00 estará instalado en la plaza de las Cortes un cartel sobre el que tanto los diputados como las personas que lo deseen podrán pegar mensajes expresando qué supone para ellas y ellos esta nueva norma.

Por parte de las instituciones asistirán:

● Ione Belarra, Ministra de Derechos Sociales y Agenda 2030.
● Ernesto Gasco, Alto Comisionado para la lucha contra la pobreza infantil

Estarán disponibles para entrevistas:

● Catalina Perazzo, directora de Sensibilización y Políticas de Infancia de Save the Children.
● Almudena Escorial, responsable de Incidencia Política de Plataforma de Infancia.

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

prensa@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación
629 48 23 04 manuel.sobrino@savethechildren.org

Arantxa García, Comunicación
660 753 982 arantxa.garcia@savethechildren.org

Prensa Andalucía

Irene Santos, Comunicación
954 219 643 / 699 874 410 irene.santos@savethechildren.org

Prensa Catalunya

Mireia Recasens, Comunicación
93 310 52 00 / 683 651 782 mireia.recasens@savethechildren.org

Prensa Comunitat Valenciana

Miguel Borque, Comunicación
96 395 09 31 / 681 35 17 91 miguel.borque@savethechildren.org

Prensa Euskadi

Angela Irazabal Peña, Comunicación
688 858 498 angela.irazabal@savethechildren.org