CONVOCATORIA DE PRENSA ONLINE - Presentación del informe “Adiós a la dieta mediterránea: nutrición y hábitos saludables de la infancia en España”

Save the Children convoca a los medios de comunicación para presentar su informe ‘Adiós a la dieta mediterránea: nutrición y hábitos saludables de la infancia en España’ en una rueda de prensa virtual. 

La organización, con esta nueva investigación, muestra las consecuencias de la pandemia en la alimentación de la infancia y la adolescencia, los factores clave para padecer obesidad y sobrepeso en esas etapas de la vida y también plantea cómo afecta la desbocada inflación a la nutrición de los niños y niñas vulnerables

¿Quién?
La rueda de prensa contará con la participación de:
•    Andrés Conde, director general de Save the Children.
•    Catalina Perazzo, directora de Incidencia Social y Políticas de Infancia de Save the Children.
•    Esther Sánchez, dietista especializada en nutrición infantil, embarazo y lactancia y colaboradora del informe.
•    Directores de Save the Children Euskadi, Catalunya, Comunitat Valenciana y Andalucía para ofrecer datos autonómicos sobre el informe.

¿Cuándo? 
Miércoles 6 de abril a las 10.00 horas

¿Dónde?
Pinchando aquí para acceder a través de Microsoft Teams. 
Indicaciones para conectarse a la rueda de prensa sin necesidad de registrarse en Teams:
•    A la pregunta ‘¿Abrir en Microsoft Teams?’, responder Cancelar.
•    Hacer clic en el botón ‘Unirse en internet en su lugar’.
•    Poner nombre y medio y hacer clic en Entrar.
•    Mantener el micrófono en silencio hasta el turno de preguntas.
 

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

prensa@savethechildren.org

Celia Zafra, responsable de Comunicación - 669 568 031
celia.zafra@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación - 629 48 23 04
manuel.sobrino@savethechildren.org

Laura Casajús-Izquierdo, Comunicación - 680 522 276
laura.casajus@savethechildren.org

Judit Saavedra, Comunicación - 660 75 39 82
judit.saavedra@savethechildren.org

Prensa Andalucía

Irene Santos, Comunicación - 954 219 643 / 699 874 410
irene.santos@savethechildren.org

Prensa Catalunya

Marina Bertran, Comunicación - 93 310 52 00 / 683 651 782
marina.bertran@savethechildren.org

Prensa Comunitat Valenciana

Miguel Borque, Comunicación - 96 395 09 31 / 681 35 17 91
miguel.borque@savethechildren.org

Prensa Euskadi

Marta García Terán, Comunicación - 688 858 498
marta.garcia@savethechildren.org