Convocatoria de prensa: Primer aniversario LOPIVI

 

Save the Children te invita a celebrar el primer aniversario de la Ley Orgánica de Protección Integral a la Infancia y la Adolescencia frente a la Violencia (LOPIVI)

Con la aprobación de esta Ley el pasado 20 de mayo de 2021, España se ha situado como el país pionero en la protección de la infancia. Por eso hemos organizado una fiesta de cumpleaños frente al Congreso de los Diputados y hemos invitado a los miembros de la Comisión de Derechos de la Infancia y la Adolescencia a comer un trozo de tarta para celebrarlo y también para recordar lo que queda por hacer. 

QUÉ: Celebración del primer aniversario de la aprobación de la LOPIVI. 

QUIÉN: Andrés Conde, director de Save the Children, y Catalina Perazzo, directora de Incidencia Social y Política de Save the Children.  

CUÁNDO: Jueves, 19 de mayo, a las 10:00 horas.  

DÓNDE: En la Plaza de las Cortes. 

 

OPORTUNIDAD FOTOGRÁFICA

Se instalará una mesa de cumpleaños con una tarta alegórica, velas y globos para festejar este primer aniversario.

primer aniversario LOPIVI_

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

prensa@savethechildren.org

Celia Zafra, responsable de Comunicación - 669 568 031
celia.zafra@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación - 629 48 23 04
manuel.sobrino@savethechildren.org

Laura Casajús-Izquierdo, Comunicación - 680 522 276
laura.casajus@savethechildren.org

Judit Saavedra, Comunicación - 660 75 39 82
judit.saavedra@savethechildren.org

Prensa Andalucía

Irene Santos, Comunicación - 954 219 643 / 699 874 410
irene.santos@savethechildren.org

Prensa Catalunya

Marina Bertran, Comunicación - 93 310 52 00 / 683 651 782
marina.bertran@savethechildren.org

Prensa Comunitat Valenciana

Miguel Borque, Comunicación - 96 395 09 31 / 681 35 17 91
miguel.borque@savethechildren.org

Prensa Euskadi

Marta García Terán, Comunicación - 688 858 498
marta.garcia@savethechildren.org