Convocatoria - Presentación del informe 'El camino hacia la recuperación: Respondiendo a la salud mental infantil en contextos de conflicto'

Save the Children presentará mañana en Bilbao el informe El camino hacia la recuperación: respondiendo a la salud mental infantil en contextos de conflicto. La organización denuncia el enorme perjuicio que los conflictos armados tienen el desarrollo mental de los niños y las niñas, y hace un llamamiento a los países reunidos en la próxima Asamblea General de Naciones Unidas para financiar programas de apoyo a la salud mental infantil para aquellos niños y niñas que viven en zonas de conflicto o desastres humanitarios.   

La rueda de prensa, además, servirá como presentación oficial de la nueva directora de Save the Children en Euskadi, Charo Arranz.

¿Cuándo? Miércoles 11 de septiembre a las 11:00 horas

¿Dónde?  Faculty Club Deusto Business School (Edificio La Comercial): Universidad de Deusto c/ Hermanos Agirre, 2 -Bilbao

¿Quién?

• David del Campo, director de Internacional y Programas Humanitarios de Save the Children

• Charo Arranz, directora de Save the Children en Euskadi

Para más información:

Kristian Prieto, comunicación Euskadi – 688 858 498 / kristian.prieto@savethechildren.org

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

91 513 05 00 prensa@savethechildren.org

Susana Hidalgo, Responsable de Comunicación 
618 913 946 susana.hidalgo@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación
629 48 23 04 manuel.sobrino@savethechildren.org

Alicia Ibarra, Comunicación
682 90 15 83 alicia.ibarra@savethechildren.org

Beatriz Tejada, Comunicación
660 75 39 82 beatriz.tejada@savethechildren.org