El Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones y Save the Children firman el convenio del proyecto piloto integral para la inclusión social y laboral de familias en riesgo de exclusión social

 

El ministro de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, José Luis Escrivá, visitará el Centro de Recursos para la Infancia y Adolescencia de Save the Children en Sevilla para firmar el convenio del proyecto piloto integral para la inclusión social y laboral de familias en riesgo de exclusión social que ejecutará la ONG con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR). 

Después de la firma, habrá una rueda de prensa, donde se ofrecerán los detalles de este proyecto.
La rueda de prensa contará con la participación de:

- José Luís Escrivá, ministro de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
- Catalina Perazzo, directora de Incidencia Social y Política de de Save the Children

¿Cuándo? Jueves, 04 de noviembre de 2021, a las 11.45 horas.

¿Dónde? En el Centro de Recursos para la Infancia y la Adolescencia de Save the Children en Tres Barrios-Amate, Sevilla. Calle Carlos García Oviedo, 14.

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

prensa@savethechildren.org

Celia Zafra, responsable de Comunicación - 669 568 031
celia.zafra@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación - 629 48 23 04
manuel.sobrino@savethechildren.org

Laura Casajús-Izquierdo, Comunicación - 680 522 276
laura.casajus@savethechildren.org

Judit Saavedra, Comunicación - 660 75 39 82
judit.saavedra@savethechildren.org

Prensa Andalucía

Irene Santos, Comunicación - 954 219 643 / 699 874 410
irene.santos@savethechildren.org

Prensa Catalunya

Marina Bertran, Comunicación - 93 310 52 00 / 683 651 782
marina.bertran@savethechildren.org

Prensa Comunitat Valenciana

Miguel Borque, Comunicación - 96 395 09 31 / 681 35 17 91
miguel.borque@savethechildren.org

Prensa Euskadi

Marta García Terán, Comunicación - 688 858 498
marta.garcia@savethechildren.org