Encuesta ‘El impacto del COVID en los niños y niñas más vulnerables de Euskadi’

Save the Children alerta de nuevo sobre los graves impactos sociales y económicos de la pandemia entre la infancia más vulnerable. En Euskadi, las familias en situación de pobreza o vulnerabilidad –ingresos mensuales inferiores a 900 euros- con hijas e hijos a cargo son claramente las más afectadas por la pandemia, según los datos de la encuesta “El impacto de la pandemia en los niños y niñas más vulnerables”, elaborada por la consultora GAD3. Entre estas familias, el 77% de estos hogares vulnerables con niños y niñas a cargo ha visto caer su nivel de ingresos, la mitad (54%) han perdido su empleo y 1 de cada cuatro (24%) están en ERTE. Estos datos contrastan con la situación de las familias sin hijas/os, de las el 31% ha visto caer su nivel de ingresos, un 16% ha perdido su empleo o un 12% están afectadas por un ERTE.

La encuesta también revela cómo en Euskadi las familias en situación de pobreza con hijas e hijos a cargo son claramente las más afectadas en relación con la preparación y disfrute de las fiestas de Navidad: casi 3 de cada 4 familias vulnerables con niñas y niños a cargo (70%) tendrán dificultades para comprar regalos para sus hijas e hijos, y 2 de cada 3 (60%) para hacer una cena especial. La mitad de estas familias (54%) también tendrán que hacer verdaderos esfuerzos para comprar ropa de abrigo.

Descargar el informe ‘El impacto de la pandemia en los niños y niñas más vulnerables’:

DESCARGAR

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

91 513 05 00 prensa@savethechildren.org

Susana Hidalgo, Responsable de Comunicación 
649 31 52 92 susana.hidalgo@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación
629 48 23 04 manuel.sobrino@savethechildren.org

Alicia Ibarra, Comunicación
682 90 15 83 alicia.ibarra@savethechildren.org

Arantxa García, Comunicación
660 753 982 arantxa.garcia@savethechildren.org

Prensa Andalucía

Irene Santos, Comunicación
954 219 643 / 699 874 410 irene.santos@savethechildren.org

Prensa Catalunya

Mireia Recasens, Comunicación
93 310 52 00 / 683 651 782 mireia.recasens@savethechildren.org

Prensa Comunitat Valenciana

Miguel Borque, Comunicación
96 395 09 31 / 681 35 17 91 miguel.borque@savethechildren.org

Prensa Euskadi

Marta García Terán, Comunicación
688 858 498 marta.garcia@savethechildren.org