Informe ‘Aniversario Covid-19: ¿Qué nos cuentan las familias?’ Anexo Euskadi

Con motivo del primer aniversario de la pandemia en Euskadi, desde Save the Children publicamos el Anexo de Euskadi del informe ‘Aniversario Covid-19: ¿Qué nos cuentan las familias?’ en el que hemos entrevistado a 141 familias vulnerables a las que apoyamos en Barakaldo, Bilbao y Vitoria-Gasteiz para conocer de qué manera les ha impactado la pandemia en el último año. 

Uno de los principales resultados del estudio es que la pandemia ha puesto un abrupto fin a muchos trabajos que se han perdido de forma temporal o permanente: el 26,2% de los padres y las madres a los que atiende la organización en Euskadi ha perdido el empleo por la crisis económica, En un 19,1% de las familias atendidas, una o más personas adultas ha perdido su trabajo de forma permanente y en un 7,1% de los hogares uno o más personas adultas lo ha perdido de forma temporal.  Todo ello ha provocado que una de cada dos familias a las que atiende Save the Children ha tenido dificultades para hacer frente a la hipoteca o el alquiler, casi 7 de cada 10 han tenido problemas para pagar la electricidad, calefacción o agua y un 22,7% de las familias solo puede comer carne, pescado o equivalentes una o dos veces a la semana.

Descargar el informe ‘Aniversario Covid-19: ¿Qué nos cuentan las familias? Anexo Euskadi’:

DESCARGAR

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

91 513 05 00 prensa@savethechildren.org

Susana Hidalgo, Responsable de Comunicación 
649 31 52 92 susana.hidalgo@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación
629 48 23 04 manuel.sobrino@savethechildren.org

Alicia Ibarra, Comunicación
682 90 15 83 alicia.ibarra@savethechildren.org

Arantxa García, Comunicación
660 753 982 arantxa.garcia@savethechildren.org

Prensa Andalucía

Irene Santos, Comunicación
954 219 643 / 699 874 410 irene.santos@savethechildren.org

Prensa Catalunya

Mireia Recasens, Comunicación
93 310 52 00 / 683 651 782 mireia.recasens@savethechildren.org

Prensa Comunitat Valenciana

Miguel Borque, Comunicación
96 395 09 31 / 681 35 17 91 miguel.borque@savethechildren.org

Prensa Euskadi

Marta García Terán, Comunicación
688 858 498 marta.garcia@savethechildren.org