James Rhodes se une a las organizaciones de infancia para pedir una mayor protección frente a los abusos sexuales infantiles

James Rhodes se une a organizaciones de infancia como Save the Children y la Fundación Vicki Bernadet para reclamar celeridad en la creación de medidas que protejan a los niños y niñas de los abusos sexuales.

Tras el anuncio del Gobierno el pasado día 7 de septiembre de la puesta en marcha del anteproyecto de Ley de protección integral frente a la violencia contra la infancia, organizaciones de infancia y víctimas de abuso sexual recuerdan la importancia de impulsar con urgencia medidas que protejan a los niños y niñas de este tipo de violencia, así como destinar más recursos para atender a las víctimas.

James Rhodes, Save the Children y la Fundación Vicki Bernadet convocan a los medios de comunicación a una rueda de prensa para exponer las peticiones que hacen al Gobierno para avanzar en la protección y atención de la infancia frente a los abusos sexuales.

Convocatoria a medios
¿Cuándo? Viernes 14 de septiembre a las 10.30 horas.

¿Dónde? Asociación de la Prensa de Madrid, C/Juan Bravo 6.

¿Quién? James Rhodes, músico y víctima de abusos sexuales; Andrés Conde, director general de Save the Children; Vicki Bernadet, directora de la Fundación Vicki Bernadet.

 

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

prensa@savethechildren.org

Celia Zafra, responsable de Comunicación - 669 568 031
celia.zafra@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación - 629 48 23 04
manuel.sobrino@savethechildren.org

Laura Casajús-Izquierdo, Comunicación - 680 522 276
laura.casajus@savethechildren.org

Judit Saavedra, Comunicación - 660 75 39 82
judit.saavedra@savethechildren.org

Prensa Andalucía

Irene Santos, Comunicación - 954 219 643 / 699 874 410
irene.santos@savethechildren.org

Prensa Catalunya

Marina Bertran, Comunicación - 93 310 52 00 / 683 651 782
marina.bertran@savethechildren.org

Prensa Comunitat Valenciana

Miguel Borque, Comunicación - 96 395 09 31 / 681 35 17 91
miguel.borque@savethechildren.org

Prensa Euskadi

Marta García Terán, Comunicación - 688 858 498
marta.garcia@savethechildren.org