Rueda de prensa online del nuevo informe de Oxfam Intermón y Save the Children: ¿Qué supone el retraso de la ayuda humanitaria en África Oriental?

 

Oxfam Intermón y Save the Children presentan en rueda de prensa online su nuevo informe, “Dangerous Delay 2: the cost of inaction (Un retraso peligroso 2: el precio de la inacción”, que desvela que el hambre podría estar cobrándose una vida cada 48 segundos en África Oriental. 

La sequía, los conflictos y la subida sin precedentes de los precios de los alimentos por la guerra en Ucrania están detrás de una situación que requiere una respuesta urgente de la comunidad internacional. 350.000 niños y niñas podrían morir de hambre si esto no ocurre. 

¿QUÉ?
Rueda de prensa, presentación del informe "Dangerous Delay 2: the cost of inaction". 

¿QUIÉN?
Andrés Conde, director general de Save the Children 
Franc Cortada, director general de Oxfam Intermón

¿CUÁNDO?
Hoy, 18 de mayo, 10:00 horas. 

¿DÓNDE?
A través del siguiente enlace de Zoom: https://oxfamintermon.zoom.us/j/86468246472

 

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

prensa@savethechildren.org

Celia Zafra, responsable de Comunicación - 669 568 031
celia.zafra@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación - 629 48 23 04
manuel.sobrino@savethechildren.org

Laura Casajús-Izquierdo, Comunicación - 680 522 276
laura.casajus@savethechildren.org

Judit Saavedra, Comunicación - 660 75 39 82
judit.saavedra@savethechildren.org

Prensa Andalucía

Irene Santos, Comunicación - 954 219 643 / 699 874 410
irene.santos@savethechildren.org

Prensa Catalunya

Marina Bertran, Comunicación - 93 310 52 00 / 683 651 782
marina.bertran@savethechildren.org

Prensa Comunitat Valenciana

Miguel Borque, Comunicación - 96 395 09 31 / 681 35 17 91
miguel.borque@savethechildren.org

Prensa Euskadi

Marta García Terán, Comunicación - 688 858 498
marta.garcia@savethechildren.org