Rueda de prensa online: Un mes de guerra en Ucrania

 

El 24 de marzo se cumple un mes del inicio de la guerra en Ucrania. Pasado este tiempo, ¿cuál es la situación de la infancia y la adolescencia en el país? ¿Qué necesidades están teniendo tanto dentro como en los países de acogida? ¿Qué está haciendo Save the Children para garantizar su protección? 

La organización convoca a medios de comunicación de todo el mundo a la rueda de prensa que tendrá lugar a través de la plataforma Zoom:

- ¿Cuándo? Jueves, 24 de marzo a las 15.00 horas CET (España peninsular) / 14.00 horas GMT (Canarias). 

- ¿Quién? Peter Walsh, director de Save the Children Ucrania, quien se encuentra actualmente en Leópolis / Lviv.

- ¿En qué idioma? Su comparecencia será en inglés. 

- ¿Cómo? A través del siguiente enlace: https://zoom.us/j/93932779604?pwd=U2RoMlhJblcxaHhJSS9TRkNrMDhCUT09
ID de reunión: 939 3277 9604
Código de acceso: 377715

Los medios de comunicación podrán usar las declaraciones e imagen de Pete Walsh, así como tener acceso a la grabación de la rueda de prensa al finalizar.

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

prensa@savethechildren.org

Celia Zafra, responsable de Comunicación - 669 568 031
celia.zafra@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación - 629 48 23 04
manuel.sobrino@savethechildren.org

Laura Casajús-Izquierdo, Comunicación - 680 522 276
laura.casajus@savethechildren.org

Judit Saavedra, Comunicación - 93 310 52 00 / 683 651 782
judit.saavedra@savethechildren.org

Prensa Andalucía

Irene Santos, Comunicación - 954 219 643 / 699 874 410
irene.santos@savethechildren.org

Prensa Catalunya

Judit Saavedra, Comunicación 93 310 52 00 / 683 651 782
judit.saavedra@savethechildren.org

Prensa Comunitat Valenciana

Miguel Borque, Comunicación - 96 395 09 31 / 681 35 17 91
miguel.borque@savethechildren.org

Prensa Euskadi

Marta García Terán, Comunicación - 688 858 498
marta.garcia@savethechildren.org