Rueda de prensa virtual -Presentación de la encuesta “El impacto de la pandemia en los niños y niñas más vulnerables” y lanzamiento de la campaña #FamiliasSinNavidad

¿El impacto de la pandemia en nuestro país ha sido más grave para las familias más vulnerables con menores a cargo? ¿El Ingreso Mínimo vital ha llegado a los hogares con niños y niñas en situación de pobreza? ¿Cómo afrontan estas familias las Navidades y qué expectativas tienen para 2021?

Save the Children convoca a los medios de comunicación a una rueda de prensa virtual para presentar su informe “El impacto de la pandemia en los niños y niñas más vulnerables”. En él, la ONG analiza los principales impactos de la pandemia en las familias más pobres con menores a cargo y cómo van a vivir estas navidades. También evalúa si las ayudas que han recibido estos hogares son suficientes y plantea propuestas de mejora a las administraciones públicas que no dejen caer a la infancia.

¿Cuándo? Lunes 21 de diciembre a las 10h.

¿Quién? Andrés Conde, director general de Save the Children, Catalina Perazzo, directora de Sensibilización y Políticas de Infancia de Save the Children, y Narciso Michavila, presidente de la consultora de investigación social GAD3.

¿Dónde? En este enlace de Microsoft Teams

Instrucciones para conectarse a la rueda de prensa sin necesidad de registrarse en Teams:

A la pregunta ‘¿Abrir en Microsoft Teams?’, responder Cancelar

Hacer clic en el botón ‘Unirse en internet en su lugar’

Poner nombre y medio y hacer clic en Entrar

Mantener el micrófono en silencio hasta el turno de preguntas.
 

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

91 513 05 00 prensa@savethechildren.org

Susana Hidalgo, Responsable de Comunicación 
649 31 52 92 susana.hidalgo@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación
629 48 23 04 manuel.sobrino@savethechildren.org

Alicia Ibarra, Comunicación
682 90 15 83 alicia.ibarra@savethechildren.org

Arantxa García, Comunicación
660 753 982 arantxa.garcia@savethechildren.org

Prensa Andalucía

Irene Santos, Comunicación
954 219 643 / 699 874 410 irene.santos@savethechildren.org

Prensa Catalunya

Mireia Recasens, Comunicación
93 310 52 00 / 683 651 782 mireia.recasens@savethechildren.org

Prensa Comunitat Valenciana

Miguel Borque, Comunicación
96 395 09 31 / 681 35 17 91 miguel.borque@savethechildren.org

Prensa Euskadi

Marta García Terán, Comunicación
688 858 498 marta.garcia@savethechildren.org