Rueda de prensa virtual - Presentación informe ‘(Des)información sexual: pornografía y adolescencia’: ¿Consumen pornografía los adolescentes? ¿A qué edad están expuestos a estos vídeos? ¿Cómo les afecta en sus relaciones?

Save the Children convoca a los medios de comunicación el próximo 22 de septiembre a las 10:00 horas para presentar su informe (Des)información sexual: pornografía y adolescencia en una rueda de prensa telemática. La organización ha estudiado el consumo de contenidos sexuales entre la población adolescente para mostrar el impacto que estos tienen en sus relaciones y su desarrollo. Durante el evento, Save the Children compartirá sus propuestas para abordar esta realidad.

 

El acto contará con la participación de:
  -  Andrés Conde, director general de Save the Children.
  -  Catalina Perazzo, directora de Sensibilización y Políticas de Infancia de Save the Children.

 

Pinchar aquí para acceder a la rueda de prensa a través de Microsoft Teams.

 

Instrucciones para conectarse a la rueda de prensa sin necesidad de registrarse en Teams:
   1. A la pregunta ‘¿Abrir en Microsoft Teams?’, responder Cancelar
   2. Hacer clic en el botón ‘Unirse en internet en su lugar’
   3. Poner nombre y medio y hacer clic en Entrar
   4. Mantener el micrófono en silencio hasta tu turno de preguntas

Registro de periodistas

Quiero registrarme y recibir las Notas de Prensa de Save the Children
Si ya tienes una cuenta en la web, por favor inicia sesión desde aquí.

Contacto de prensa

prensa@savethechildren.org

Manuel Sobrino, Comunicación
629 48 23 04 manuel.sobrino@savethechildren.org

Arantxa García, Comunicación
660 753 982 arantxa.garcia@savethechildren.org

Prensa Andalucía

Irene Santos, Comunicación
954 219 643 / 699 874 410 irene.santos@savethechildren.org

Prensa Catalunya

Mireia Recasens, Comunicación
93 310 52 00 / 683 651 782 mireia.recasens@savethechildren.org

Prensa Comunitat Valenciana

Miguel Borque, Comunicación
96 395 09 31 / 681 35 17 91 miguel.borque@savethechildren.org

Prensa Euskadi

Angela Irazabal Peña, Comunicación
688 858 498 angela.irazabal@savethechildren.org